В 2009 году зрители увидели фильм «Последний урок», основой для которого послужили трагические события, которые случились в 2005 году. Тогда весь мир облетели кадры французской «пригородной революции»: погромы в Париже глазами очевидцев были похожи на гражданскую войну с соответствующим антуражем. Причина массовых беспорядков была проста: противоречия и столкновения нескольких различных традиций, культур и ценностей.

О том, что сюжет вдохновлен реальными событиями заявил сам режиссер Жан-Поль Лильенфельд: он говорил, что его очень впечатлил телесюжет, в котором мать детей школьного возраста рассказывала, как она ночами ложилась у двери, чтобы дети не уходили на улицу, и в котором следом шла нарезка, где подростки забрасывали дом бутылками с «коктейлем Молотова».
Но в самой картине улиц почти нет: все действие разворачивается в школьных стенах. В частности — в подвальном актовом зале, где орущему и беснующемуся классу забитая учительница в нелепой юбке и уродливых сапогах пытается привить понимание прекрасного. Но классу явно не до того. Для большей части учеников — цветных и черных подростков — Мольер вообще чужд. В выяснении отношений единственное значение придается никак не словам, а грубой силе.
Как вскоре выясняется, именно грубая сила — настоящий связующий фактор. Единственный момент, когда десяток неимоверно далеких друг от друга одноклассников оказывается сплочен — это когда неблагополучный класс оказывается в заложниках у съехавшей с катушек от бессилия учительницы.
Вот тут-то и разворачивается настоящая драма — не просто сцены конфликта взрослых и подростков, а нечто более глобальное. Драма — и этот пафос сейчас неизбежен — общества. Потому что, как выясняется по ходу фильма, каждый из его персонажей, являясь гражданином и носителем множества социальных ролей, живет в состоянии мощнейшего прессинга со стороны. Для министра и полицейских — это общественное давление, необходимость преодолеть моральные дилеммы и обязанность сдержать проблему в рамках отдельно взятой школы. Для отчаявшейся учительницы — это, помимо очевидного, и семейный конфликт, причина которого в том, что её мужа, исповедующего «не ту религию», не принимает семья…
Для учеников — это просто вопрос столкновения совершенно разных миров. Они вынуждены и жить по стандартам своих семей, и пытаться наладить отношения с одноклассниками и прочими. Те испытывают не меньшие трудности, и от того борьба за место в «стае» становится особенно жестокой.
«Последний урок» — кино художественное, но при просмотре время от времени возникает ощущение документальных съемок — часто видны то беспристрастные общие планы, то «трясущуюся» ручную камеру, снимающую из-за плеча одного из учеников или учительницы. Это несложный приём рассчитанный на то, что возникнет ощущение: то, что мы видим на экране — как минимум основано на достоверных фактах. Кстати, школьников играли настоящие школьники, живущие в районах, похожих на показанный в фильме. Их поведение, порой, пугающе естественно, и от того страшнее становится реальность фильма.
Но главная находка картины, конечно же, это актриса, сыгравшая учительницу. Великая Изабель Аджани этим фильмом прервала пятилетнее творческое молчание, и теперь как будто пытается «надышаться», с такой страстью отдается роли, что с первых кадров в ней трудно узнать звезду «Королевы Марго»: подавленная, надломленная, уставшая, растерянная — она похожа на учительницу едва ли не больше, чем настоящие учителя. Возникает ощущение, что для неё в этой роли есть что-то личное.
Только после этого фильма можно понять, что больше всего воспитывать должны именно такие фильмы. Они не смогут изменить ваши принципы, не в силах повлиять на ваше мировоззрение, может быть, даже не откроют что-то новое для вас, но воспитать в вас что-то — они обязаны.
Похожие статьи:
Комментариев нет
Трэкбэки/Пингбэки