Фобос. Клуб страха (2010) – Рецензия

Темы постапокалипсиса, особенно ядерного, встречаются в кино, литературе и игровой индустрии все чаще. Отсюда и большой интерес и к тайнам московского метро, тайным правительственным проектам, бункерам и бомбоубежищам. Действие фильма в таком и происходит: бункере построенным еще во времена СССР, с потайными комнатами и ходами, с кабинетами, портретами Сталина на стенах, старыми телефонами, с историей. Для любого, попавшего в такое место человека, у которого есть минимальный азарт к исследованию — тонны ценнейшего материала. В «Фобосе» бункер — не более чем место действия. Нет, по крайней мере не чувствуется истории этого места. А отдельное упоминание о том, что тут проводились расстрелы, скорее пригнано под сюжетную линию, чем под раскрытие атмосферы. И толстые стопки книг, учетных, бухгалтерских, или «бортовых журналов», пролистываются и отбрасываются героями в сторону. Использование отличного, казалось бы, места действия — на ноль.

Здание бывшего бомбоубежища переделывают в клуб. И один «умный» человек по чистой случайности нажимает на красную кнопочку, и вот тебе на, «дружная» компания оказывается взаперти.

Девушка — гот, диджей — наркоман, истеричная блондинка, её парень, супермен, богатенький кретин и его невеста. Естественно они начнут искать выход. Полтора часа они будут лазить по этому странноватому местечку, попадая в разные, не самые приятные ситуации, борясь со своими фобиями. Конечно же, и здесь есть интрижка.

Сюжет стандартный, и не захватывает внимание. То, что первые пол фильма нету смертей это не вызывает скуку.

Казалось бы — стремительный, внушающий доверие и позволяющий убедиться в своей интересности сюжет, вскоре после начала развития событий просто-напросто разбивается на десятки и сотни бессвязных, глупых и вовсе ненужных диалогов попавшей в ловушку молодёжи, это и какие-то обрывочные сцены, совершенно ненужные и неважные сами по себе, — весь банальный поток информации, который не преподносит «чудную» и «диковинную» изюминку в конце картины, а просто-напросто позволяет ещё раз, и на этот раз — окончательно убедиться в глупости и абсурде этого фильма.

Самая большая беда фильма в том, что в какие-то моменты не происходит вообще никаких событий. Ждёшь, ждёшь, и вообще ничего. Ни разу не страшно. А то бах, и за три минуты парочка смертей.

Актёры неплохие, но то ли недоигрывают, то ли переигрывают. Слишком много «но». Звуковое сопровождение: практически отсутствует какая-либо музыка, которой явно не хватает в некоторых моментах.

Отдельного упоминания заслуживает концовка. Одна из самых ничтожных концовок в истории триллеров. Фильм заканчивается «хэппи эндом». Причем этот «хэппи энд» прерывает действие фильма прямо по ходу действия.

И это, к сожалению, не заставляет зрителя задуматься, что было бы в случае продолжения развития событий, и не интригует, а только оставляет чувство злости, и ощущение, что сценарист не знал, что делать дальше…



Похожие статьи:

  1. Клуб
  2. Необычайные приключения Адель, Les aventures extraordinaires ...
  3. Человек-волк, The Wolfman (2010) – Рецензия
  4. Любовь в большом городе 2 (2010) – Рецензия
  5. Край (2010) – Рецензия

Ответить